También

Descripción de una variedad de papa universal para todas las ocasiones - "Toscana"

Descripción de una variedad de papa universal para todas las ocasiones -


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Tuscany es una patata multiusos sabrosa y fructífera. Se puede cultivar en una variedad de suelos y es adecuado para patios traseros personales, granjas y grandes campos industriales.

Los arbustos son resistentes a enfermedades y plagas, soportan los caprichos del clima y el material de la semilla no se degenera durante mucho tiempo.

Encontrarás una descripción detallada de la variedad, sus principales características y características de cultivo en nuestro artículo.

Origen

La variedad de patata "Toscana" fue criada por criadores alemanes. El creador es Solana, una empresa especializada en la producción de híbridos vegetales prometedores.

La variedad está recomendada para cultivo industrial o amateur, los tubérculos se pueden plantar en cualquier suelo, en regiones con un clima continental templado y marcadamente continental. Las papas son adecuadas para la venta, producción de productos semiacabados (papas fritas congeladas, mezclas de sopas, papas fritas).

Patatas "Toscana": descripción de la variedad y foto

Nombre de la variedadToscana
características generalesvariedad de mesa de alto rendimiento
Periodo de maduración70-90 días
Contenido de almidón12-14%
Masa de tubérculos comercializables90-125gr
La cantidad de tubérculos en el arbusto.7-11
Producir210-400 c / ha
Cualidades del consumidorbuen gusto, la pulpa no se oscurece al cortar, ligeramente hervida
Manteniendo la calidad93%
Pelar el coloramarillo
Color de pulpaamarillo
Regiones de cultivo preferidasalguna
Resistencia a enfermedadesla variedad es resistente a nematodos, cáncer, sarna común, pata negra, rizoctonia, moderadamente resistente al tizón tardío de las copas y tubérculos
Características crecientesno se requiere brotar tubérculos antes de plantar, en la estación seca, es deseable regar
AutorSolana (Alemania)

Tuscany es una variedad de mesa de temporada media de alto rendimiento. Período de vegetación: 70-90 días..

El rendimiento depende de las condiciones climáticas y la nutrición del suelo, oscilando entre 210 y 400 céntimos por hectárea. El rendimiento máximo registrado es de 460 céntimos por hectárea.... Las papas maduran juntas, los primeros tubérculos se pueden extraer a mediados del verano, pero la cosecha principal debe posponerse hasta el final de la temporada de crecimiento.

A modo de comparación, la siguiente tabla muestra los indicadores de rendimiento para otras variedades de papa con diferentes períodos de maduración:

Nombre de la variedadProducir
Toscana210-400 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Dama roja160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Reina Ana100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
eslavo180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

Los tubérculos recolectados están bien almacenados, según datos oficiales, la calidad de mantenimiento alcanza el 93%. Durante el almacenamiento, los tubérculos no pierden sus cualidades comerciales, no se requiere una clasificación frecuente. Posibilidad de transporte de larga distancia.

En la siguiente tabla, para comparar, presentamos información sobre características de otras variedades de papa como el peso del tubérculo comercializable y la calidad de conservación:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos comercializables (gramos)Manteniendo la calidad
Toscana90-12593%
Innovador100-15095%
La Bella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Limón75-15090%

Arbustos de tamaño mediano, con ramas moderadamente extendidas y abundante masa verde. Las hojas son de tamaño mediano, de color verde oscuro, con bordes ligeramente ondulados y venas claramente trazadas. Las corolas son compactas, recolectadas de flores blancas grandes que caen rápidamente. Baja formación de frutos rojos.

El sistema de raíces está bien desarrollado, debajo de cada arbusto se forma 7-11 papas grandes... La cantidad de artículos pequeños es mínima.

El cuidado de la plantación es fácil... Se recomienda encurtir papas y tratarlas con un estimulador de crecimiento, el suelo se afloja completamente, se limpia de inclusiones extrañas y se fertiliza con humus o ceniza de madera. Dos veces por temporada de siembra, se apiñan mientras quitan las malas hierbas. El acolchado ayudará a prevenir su aparición en el futuro.

En la estación seca, se recomienda regar, esto aumenta significativamente el rendimiento. Es posible una alimentación única con un complejo mineral completo de fertilizantes o materia orgánica.

La alimentación oportuna de las plantaciones de papa en las proporciones correctas puede afectar significativamente la cosecha.

La variedad es resistente al cangrejo de río, nematodo del quiste dorado, sarna común, rizoctonia, pudrición del tubérculo, pata negra. La resistencia al tizón tardío de los tubérculos y las hojas es media.

Ventajas y desventajas

Entre las principales ventajas de la variedad:

  • excelente sabor a tubérculos maduros;
  • resistencia al daño mecánico;
  • modestia;
  • tolerancia a los fenómenos meteorológicos extremos;
  • resistencia a la sequía;
  • período de descanso corto;
  • buen rendimiento;
  • Resistencia a las enfermedades típicas de las solanáceas.

No hubo inconvenientes en la variedad. La productividad aumenta con un riego adecuado y una alimentación oportuna.

Características de la raíz

  • los tubérculos son grandes, con un peso de 90 a 125 g;
  • forma redonda-ovalada;
  • los tubérculos son hermosos, prolijos, alineados en forma y tamaño;
  • la piel es de color amarillo claro, uniformemente coloreada, moderadamente fina, lisa;
  • los ojos son superficiales, superficiales, pocos en número, sin color;
  • la pulpa del corte es amarilla o amarillo claro;
  • el contenido de almidón es bajo, del 12 al 14%;
  • contenido de materia seca 19%;
  • alto contenido de proteínas, vitaminas, betacaroteno.

Las papas tienen un sabor agradable, no son demasiado secas ni acuosas.... Los tubérculos no se oscurecen durante el corte, no hierven durante la cocción, conservando un hermoso color amarillo claro. Las papas se pueden hervir, freír, guisar, hornear y preparar puré de papas. Se puede utilizar con fines industriales, de las hortalizas de raíz se obtienen buenos chips, rodajas congeladas o puré liofilizado.

Una fotografía

Le sugerimos que se familiarice con las patatas toscanas de la foto:

Características crecientes

Las patatas son poco exigentes para cuidar y no requieren técnicas de cultivo especiales. Se prefieren suelos ligeros y fértiles, pero también es posible plantar en margas pesadas. En este caso, el suelo debe fertilizarse con humus y, en el proceso de crecimiento, las plantaciones deben alimentarse con un fertilizante mineral complejo.

Importante: Antes de plantar, los tubérculos se encurten, se tratan con un estimulador de crecimiento. No se recomienda cortar los cultivos de raíces antes de plantar, esto perjudicará el rendimiento.

El aterrizaje se realiza en suelo totalmente calentado, el tiempo exacto depende de la región. El suelo debe aflojarse completamente, los arbustos están ubicados a una distancia de 30 cm entre sí, con un espacio entre filas de 60 cm. La profundidad es pequeña, no más de 10 cm.

Las patatas son higrófilas, es recomendable pensar en un sistema de riego por goteo. Si esto no es posible, las plantaciones se riegan al menos 2 veces por temporada con el suelo humedecido a 50 cm. Para mantener un nivel de humedad normal, se recomienda cubrir el espacio entre hileras con paja o césped cortado.

Se recomienda alimentar las plantaciones una vez con materia orgánica o abono mineral complejo. No se puede abusar de los complejos que contienen nitrógeno, los tubérculos resultarán pequeños y pocos en número. También es útil el apósito foliar con una solución acuosa de superfosfato. Los arbustos se rocían 10 días antes de la cosecha.

Hay muchas formas de cultivar patatas. Hemos preparado mucha información interesante sobre este tema para usted. Lea sobre la tecnología holandesa y la cosecha sin deshierbar ni aporque, sobre el cultivo de variedades tempranas y cómo convertir esto en un negocio rentable. Y también cómo cultivar patatas a partir de semillas, bajo paja, en barriles, en bolsas, en cajas.

Enfermedades y plagas

Tizón tardío

La variedad es resistente a muchas enfermedades peligrosas: cangrejo de río, nematodo del quiste dorado, sarna común, rizoctonia. Rara vez se ve afectado por el tizón tardío de los tubérculos y las hojas.

Para la prevención de la siembra, se recomienda rociar con preparaciones medicinales. La introducción de ceniza de madera en el suelo durante la siembra ayudará a prevenir la aparición de pudrición de la raíz o pata negra.

En cuanto a las plagas, la principal amenaza para las plantaciones es el escarabajo de la patata de Colorado y sus larvas, gusano de alambre, osos, polilla de la patata. En nuestro sitio web encontrará mucha información útil sobre este tema:

  • Cómo lidiar con el escarabajo de la patata de Colorado: remedios caseros y productos químicos.
  • Cómo deshacerse de un gusano de alambre en su jardín.
  • Preparaciones para la polilla de la papa: parte 1 y parte 2.
  • Cómo lidiar con un oso con la ayuda de la química y los remedios caseros.

Los insecticidas industriales ayudan contra los insectos voladores. Tratar los tubérculos y desinfectar el suelo antes de plantar también puede proteger las plantaciones de los gusanos de alambre. Al cosechar, es importante seleccionar todos los tubérculos del suelo que pueden convertirse en un caldo de cultivo para las larvas.

Variedad "Toscana" - una excelente opción para los amantes de las patatas de alta calidad obtenidas en el extranjero. La reputación de la empresa garantiza un alto rendimiento, un sabor excelente y una apariencia elegante de los tubérculos. Los arbustos son resistentes a las enfermedades, no requieren cuidados esmerados, se arraigan bien en cualquier suelo.

También le llamamos la atención sobre otras variedades de patatas con diferentes periodos de maduración:

Maduración tardíaMedio tempranoMediados de tarde
PicassoPríncipe NegroAzul
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoMujer morenaRyabinushka
eslavoSeñor de los espacios abiertosNevsky
kiwiRamosCoraje
CardenalTaisiyaBelleza
AsterixLíberMi señora
NikulinskyCaprichoVector
DelfínSvitanok KievAnfitriona
SifraGelatinaRamona


Ver el vídeo: Teatro cortesano (Enero 2023).